012TUF-T4190D20
FREEDM® Loose Tube, Gel-Free Cable, Riser 12 F, 50 µm multimode (OM4)
Especificaciones generales
| Número del producto | 012TUF-T4190D20 |
| Métodos de instalación | Aéreo, Directamente enterrado, Conducto, Horizontal |
| Tipo de cable | Tubo holgado |
| Ambiente | Interno/externo |
| Tipo de producto | Dieléctrico |
| Categoría de la fibra | 50 µm MM (OM4) |
| Clasificación de la llama | Riser (OFNR) |
| Geometría del cable | Redondo |
Normas
| RoHS | Libre de sustancias peligrosas según RoHS 2011/65/EU |
| Homologaciones y listados | National Electrical Code® (NEC®) OFNR, CSA OFN FT-4 |
| Criterios de diseño y prueba | ANSI/ICEA S-104-696 |
Condiciones ambientales
| Rango de temperatura, instalación | -10 °C a 60 °C (14 °F a 140 °F ) |
| Rango de temperatura, funcionamiento | -40 °C a 70 °C (-40 °F a 158 °F ) |
| Rango de temperatura, almacenamiento | -40 °C a 70 °C (-40 °F a 158 °F ) |
Diseño del cable
| Elemento central | Dieléctrico |
| Número de fibras | 12 |
| Número de hilos de rasgado | 2 |
| Color de la chaqueta externa | Negro |
| Material de la chaqueta externa | Ignífugo, resistente a UV |
| Color del tubo de buffer | Azul |
| Diámetro del tubo de buffer | 2,5 mm |
| Número de tubos activos | 1 |
| Número de elementos de relleno | 5 |
| Número de posiciones del tubo | 6 |
| Cinta | Expandible en agua |
| Fibras por tubo | 12 |
| Color Code Standards | Telcordia |
Especificaciones mecánicas
| Máxima resistencia a la tracción, a largo plazo | 810 N |
| Máxima resistencia a la tracción, corto plazo | 2700 N |
| Radio mínimo de curvatura de instalación | 195 mm |
| Radio mínimo de curvatura de funcionamiento | 130 mm |
| Diámetro externo nominal | 13 mm |