144SM4-T4F16A20
Cable MiniXtend® con tecnología sin aglutinantes* FastAccess® 144 F, SMF-28® ULL, Single-mode (G.654.C / G.657.A1)
Especificaciones generales
| Número del producto | 144SM4-T4F16A20 |
| Métodos de instalación | Microducto |
| Tipo de cable | Loose tube tranzado |
| Ambiente | Externo |
| Tipo de producto | Dieléctrico |
| Categoría de la fibra | SMF-28® ULL |
| Geometría del cable | Redondo |
Normas
| RoHS | Libre de sustancias peligrosas según RoHS 2011/65/EU |
| Criterios de diseño y prueba | IEC 60794-5-10 |
Condiciones ambientales
| Rango de temperatura, instalación | -15 °C a 60 °C (5 °F a 140 °F ) |
| Rango de temperatura, funcionamiento | -40 °C a 70 °C (-40 °F a 158 °F ) |
| Rango de temperatura, almacenamiento | -40 °C a 70 °C (-40 °F a 158 °F ) |
Diseño del cable
| Elemento central | Dieléctrico |
| Número de fibras | 144 |
| Color de la chaqueta externa | Negro |
| Material de la chaqueta externa | Polietileno (PE) |
| Diámetro del tubo de buffer | 1,4 mm |
| Número de tubos activos | 12 |
| Número de posiciones del tubo | 12 |
| Fibras por tubo | 12 |
| Color Code Standards | Telcordia |
Especificaciones mecánicas
| Máxima resistencia a la tracción, corto plazo | 1334 N |
| Diámetro externo nominal | 8,1 mm |
| Min. Bend Diameter Installation | 324 mm |
| Min. Bend Diameter Operation | 244 mm |
| Diámetro mínimo del conducto | 10 mm |
| Optimal Duct Size | 12 mm |
Características ópticas
| Código de la fibra | S |
| Código de opción de desempeño | 16 |
| Categoría de la fibra | OS2 |
| Tipo de fibra | Single-mode (OS2) / 250 µm |
| Nombre de la fibra | SMF-28® ULL Advanced Bend |
| Atenuación máxima | - / - / 0.18 dB/km |
| Longitud de onda | 1310 nm / 1383 nm / 1550 nm |
| Conformidad de la fibra | ITU-T G.654.C and ITU-T G.657.A1 |
Dimensiones
| Peso del Cable | 56 kg/km |
Tecnologia sin aglutinantes* FastAccess®
Improved cable and fiber density
Small cable OD enables higher density and lower deployment cost; up to 96 fibers in 8 mm ID duct and up to 144 fibers in 10 mm ID duct