012EK4-13122A20
MiniXtend® Cable, CT A-D(ZN)2Y, 1x12 fibres, CT, single-mode (SMF 28e+®)
Spécifications générales
| Référence du produit | 012EK4-13122A20 |
| Installation Methods | Microduct |
| Cable type | Central Tube |
| Environment | Outdoor |
| Product type | Dielectric |
| Fibre category | Single-mode (OS2) |
| Cable geometry | Round |
Standards
| Fibre Standards | TIA/EIA-492CAAB, IEC 60793-2-50 Type B1.3, ITU-T G.652.D, ISO/IEC 11801 Ed.2.2 |
| RoHS | Free of hazardous substances according to RoHS 2011/65/EU |
Environmental Conditions
| Temperature range, installation | -5 °C - 50 °C |
| Temperature range, operation | -20 °C - 60 °C |
| Temperature range, storage | -25 °C - 60 °C |
Cable Design
| Cable marking | Meter - Handset - D-Sine - CORNING - Year - A-DQ(ZN)2Y 1x12E9/125 |
| Fibre count | 12 |
| Number of ripcords | 1 |
| Outer jacket colour | Black |
| Outer jacket material | Polyethylene (PE) |
| Buffer tube diameter | 1.75 mm |
| Cable marking method | Laser printing |
| Cable marking colour | White |
| Fibre colouring | Blue, orange, green, brown, grey, white, red, black, yellow, violet, pink, turquoise |
| Fibres per tube | 12 |
Mechanical Specifications
| Crush resistance | 1000 N/10 cm |
| Max. tensile strength, short-term | 80 N |
| Min. bend radius installation | 20 mm |
| Nominal outer diameter | 2.5 mm |
Caractéristiques optiques
| Code de la fibre | E |
| Code d'option de performance | 22 |
| Catégorie de fibre optique | OS2 |
| Type de fibre | Single-mode (OS2) / 250 µm |
| Nom de la fibre | Monomode (OS2) |
| Atténuation maximale | 0,36 dB/km / 0,36 dB/km / 0,22 dB/km |
| Longueurs d'onde | 1310 nm / 1383 nm / 1550 nm |
| Conformité aux normes | ITU-T G.652.D |
| Diamètre du cœur | 8,2 µm |
| Diamètre de gaine | 125 µm |
| Diamètre du revêtement primaire | 242 µm |
| Dispersion chromatique à 1550 nm | ≤ 18 [ps/(nm*km)] |
| Dispersion chromatique à 1625 nm | ≤ 22 [ps/(nm*km)] |
| Longueur d'onde de coupure, pour fibre câblée | 1260 nm |
| Diamètre de champ de mode à 1310 nm | 9,2 µm |
| Diamètre de champ de mode à 1550 nm | 10,4 µm |
| Dispersion des modes de polarisation (PMD), valeur sur un lien | ≤ 0,06 ps/√km |
| Dispersion des modes de polarisation (PMD), valeur maximale pour fibre individuelle | ≤ 0,1 ps/√km |
Dimensions
| Cable Weight | 4.5 kg/km |
| Max. cable length per reel/drum | 6000 m |
Amélioration de la densité des câbles et des fibres
Diamètre de câble réduit pour l'installation dans des systèmes de microtubes d'un diamètre intérieur d'au moins 4 mm
Diélectrique
Pas de mise à la terre requise
Optimisé pour installation par soufflage dans des micro-conduites
Distances d'installation: plus de 2000 m (6560 ft) à une vitesse de 150 m/min (490 ft/min)
SMF-28e+® conforme à la norme ITU-T G.652.D
Propriétés de transmission sûres et faible atténuation