CCXEDB-DB047-C001-L7
Everon® Datacom cuivre S/FTP 550/23, Catégorie 6A, LSZH/FRNC, B2ca 4P, Bleu
Spécifications générales
| Référence du produit | CCXEDB-DB047-C001-L7 |
| Catégorie | 6A |
| Type de câble | S/FTP |
| Sans halogène | Oui |
| Construction | Simplex, 4P |
| Catégorie du produit | Produits clés / Fastship |
| Comportement au Feu | B2ca-s1a, d1, a1 |
| Ancienne référence de produits | CCXEDB-DB047-C001-L7 |
| Marque | Everon |
Normes
| RoHS | Ne contient aucune substance dangereuse au sens de la directive RoHS 2011/65/EU |
| Approbations et homologations | IEC 61156-5, EN 50288-10-1, ISO/IEC 11801 Ed. 2.2, EN 50173-1, ANSI/TIA-568-C.2, IEC 60304 |
| Critères de conception et de test | IEEE 802.3 an 1000 Base-T, Conforme aux normes PoE / PoE++ IEEE 802.3af, IEEE 802.3at et IEEE 802.3bt |
| Test de propagation de la flamme | Ignifuge selon IEC 60332-1-2 (monocâble) et IEC 60332-3-24 (ensemble de câbles) |
| Densité de fumée | IEC 61034-2 |
| Test halogène | Zéro halogène selon IEC 60754-1 |
| Corrosivité | Non-corrosif selon IEC 60754-2 |
Conditions externes
| Sans halogène | Oui |
| Températures, installation | 0 °C - 50 °C |
| Températures, fonctionnement | -20 °C - 60 °C |
Conception du câble
| Conducteur | Fil de cuivre, AWG 23/1 |
| Isolation du conducteur | Matériau en mousse sans halogène |
| Torsion | 2 coeurs par paire |
| Protection d'une paire | Feuillard laminé autour de chaque paire |
| Matériau de la gaine externe | LSZH/FRNC |
| Couleur de la gaine externe | Bleu |
Caractéristiques mécaniques
| Charge calorifique | 495 MJ/km |
| Diamètre externe du câble, valeur nominale | 7,5 mm |
| Rayon de courbure minimal à l'installation | 8x Ø de câble |
| Rayon de courbure minimal en fonctionnement | 3x Ø de câble (sur le côté plat) |
| Force de traction maximale | 145 N |
Caractéristiques électriques
| Marge de résistance la plus grande | 1 % |
| Délai entre paires (delay skew) | 9 ns/100 m |
| Résistance de boucle max. | 165 Ω/km |
| Délai de propagation | 425 ns/100 m |
| Évaluation de la tension | Moins de 75 V courant continu max. et moins de 50 V courant alternatif max. |
| Vitesse de propagation à > 10 MHz (NVP*c) | 79 % |
| Atténuation de couplage | 85 dB |
| Classe de ségrégation | d |
| Résistance à l'isolation | > 5000 MΩ*km |
Dimensions
| Poids | 62 kg |
Informations pour commander
| Longueur de câble | 1000 m |
| Méthode d'emballage | Touret |
| Unités par livraison | 1/1 |
Câble S/FTP 550/23 - jusqu'à 550 MHz
Fulfils all requirements of category 6A according to standards EN 50288-4-1 and IEC 61156-5
Ensures high system margins according ISO/IEC 11801 Ed.2.2 (2011) and EN 50173 series (2011)
Suitable for 10 Gigabit Ethernet according to IEEE 802.3an
Chaque paire torsadée est blindée individuellement avec une feuille métallique (PiMF)
Overall shielding with tinned copper wire braiding
Flame retardant according to IEC 60332-3-24 and EN 50266-2-4 (FR), EN 13501-6, non-corrosive according to IEC 60754-2 (NC) and EN 50267
halogen-free (ZH/0H), no development of toxic gases in case of fire
Sans halogène (LSZH™)
Satisfies Class B interference radiation as well as immunity standards (EN 55022 and EN 55024)
Câble de données S/FTP 550 AWG23 spécifié et mesuré jusqu'à 550 MHz
Conforme à toutes les exigences de la norme EN50288-10-1 et ISO/IEC61156-5 de la catégorie 6A jusqu'à 500MHz
Convient pour les classes D à EA selon ISO/IEC 11801. EN50173 et 10 Gigabit Ethernet selon IEEE 802.3an
Testé et approuvé pour les applications Power over Ethernet (PoE/PoE+/4PPoE) selon IEEE 802.3af, IEEE 802.3at et IEEE 802.3bt jusqu'à 90W
Ignifugé et non corrosif (FRNC), à faible émission de fumée et sans halogène (LSZH)
Blindage global avec tresse en cuivre étamé et chaque paire torsadée est blindée individuellement avec une feuille d'aluminium (S/FTP).
Marquage de la longueur sur la gaine
B2ca-s1a,d1,a1