CCXEDR-D0047-C003-L6
Everon® Datacom cuivre S/FTP 550/23s, Catégorie 6A, LSZH/FRNC, Dca 4P, Bleu
Spécifications générales
| Référence du produit | CCXEDR-D0047-C003-L6 |
| Catégorie | 6A |
| Type de câble | S/FTP |
| Sans halogène | Oui |
| Construction | Simplex, 4P |
| Catégorie du produit | Produits clés / Fastship |
| Comportement au Feu | Dca-s1, d1, a1 |
| Ancienne référence de produits | CCXEDR-D0047-C003-L6 |
| Marque | Everon® |
Normes
| RoHS | Ne contient aucune substance dangereuse au sens de la directive RoHS 2011/65/EU |
| Approbations et homologations | IEC 61156-5, EN 50288-10-1, ISO/IEC 11801 Ed. 2.2, EN 50173-1, ANSI/TIA-568-C.2, IEC 60304 |
| Critères de conception et de test | Tested and approved for Power over Ethernet applications (PoE/PoE+/4PPoE) according to IEEE 802.3af, IEEE 802.3at and IEEE 802.3bt up to 90W |
| Test de propagation de la flamme | IEC 60332-1 |
| Densité de fumée | IEC 61034-2 |
| Test halogène | Zéro halogène selon IEC 60754-1 |
| Corrosivité | Non-corrosif selon IEC 60754-2 |
Conditions externes
| Sans halogène | Oui |
| Températures, installation | 0 °C - 50 °C |
| Températures, fonctionnement | -20 °C - 60 °C |
Conception du câble
| Conducteur | Fil de cuivre, AWG 23/1 |
| Isolation du conducteur | Matériau en mousse sans halogène |
| Torsion | 2 coeurs par paire |
| Protection d'une paire | Feuillard laminé autour de chaque paire |
| Matériau de la gaine externe | LSZH/FRNC |
| Couleur de la gaine externe | Bleu |
Caractéristiques mécaniques
| Charge calorifique | 500 MJ/km |
| Diamètre externe du câble, valeur nominale | 7 mm |
| Rayon de courbure minimal à l'installation | 8x Ø de câble |
| Rayon de courbure minimal en fonctionnement | 3x Ø de câble (sur le côté plat) |
| Force de traction maximale | 113 N |
Caractéristiques électriques
| Marge de résistance la plus grande | 1 % |
| Délai entre paires (delay skew) | 9 ns/100 m |
| Résistance de boucle max. | 165 Ω/km |
| Délai de propagation | 425 ns/100 m |
| Évaluation de la tension | Moins de 75 V courant continu max. et moins de 50 V courant alternatif max. |
| Vitesse de propagation à > 10 MHz (NVP*c) | 79 % |
| Atténuation de couplage | 80 dB |
| Classe de ségrégation | d |
| Résistance à l'isolation | > 5000 MΩ*km |
Dimensions
| Poids | 48 kg |
Informations pour commander
| Longueur de câble | 500 m |
| Méthode d'emballage | Touret |
| Unités par livraison | 1/1 |
Fulfils all requirements of category 6A according to standards EN 50288-10-1 and IEC 61156-5
Each twisted pair is individually shielded with a Al-laminated foil around each pair (PIMF)
Overall shielding with tinned copper wire braiding
Flame retardant according to IEC 60332-1, EN 13501-6 and EN 50575 as well as non-corrosive according to IEC 60754-2 (NC)
halogen-free (ZH/0H), no development of toxic gases in case of fire
Sans halogène (LSZH™)
Satisfies Class B interference radiation as well as immunity standards (EN 55022 and EN 55024)
Supports Power over Ethernet (PoE / PoE+/ PoE++) according IEEE 802.3bt
Câble S/FTP 550/23s conçu jusqu'à 550 MHz
Conforme à toutes les exigences de la norme EN50288-10-1 et ISO/IEC61156-5 de la catégorie 6A jusqu'à 500MHz
Convient pour les classes D à EA selon ISO/IEC 11801. EN50173 et 10 Gigabit Ethernet selon IEEE 802.3an
Testé et approuvé pour les applications Power over Ethernet (PoE/PoE+/4PPoE) selon IEEE 802.3af, IEEE 802.3at et IEEE 802.3bt jusqu'à 90W
Certifié par un laboratoire d'essai neutre et indépendant des fabricants
Ignifugé et non corrosif (FRNC), à faible émission de fumée et sans halogène (LSZH)
Blindage global avec tresse en cuivre étamé et chaque paire torsadée est blindée individuellement avec une feuille d'aluminium (S/FTP).
Marquage de la longueur sur la gaine
Dca-s1,d1,a1