024TPU-T3F88DDH
Câble FREEDM™ B2 sans gel diélectrique intérieur/extérieur blindé LT Gen2 2.0, U-BQ(ZN)BH U-BQ(ZN)BH 2x12 MMF ClearCurve® OM3, Cca, s1b, d1, a1, DIN VDE
Spécifications générales
| Référence du produit | 024TPU-T3F88DDH |
| Type de câble | Loose tube |
| Type de produit | Diélectrique |
| Catégorie de fibre optique | 50 µm MM (OM3) |
| Comportement à la flamme | LSZH/FRNC |
| Codage selon EN 60794-1-1 (DIN VDE 0888-100-1) | U-BQ(ZN)BH |
| Géométrie du câble | Rond |
Normes
| Comportement au Feu | Cca-s1b, d1, a1 |
| RoHS | Ne contient aucune substance dangereuse au sens de la directive RoHS 2011/65/EU |
| Étanchéité | IEC 60794-1-22 méthode F5B |
| Test de propagation de la flamme | Ignifuge selon IEC 60332-1-2 (monocâble) et IEC 60332-3-24 (ensemble de câbles) |
| Normes Incendie | Conforme à EN 50575 et EN 13501-6 |
| Densité de fumée | Conforme à IEC 61034 |
| Test halogène | Zéro halogène selon IEC 60754-1 |
| Corrosivité | Non-corrosif selon IEC 60754-2 |
Conditions externes
| Températures, installation | -5 °C - 60 °C |
| Températures, fonctionnement | -40 °C - 70 °C |
| Plage de température, stockage | -40 °C - 70 °C |
Conception du câble
| Marquage du câble | Meter - Handset - CE 23 EN 50575 Cca-s1b,d1,a1 - Sine - CORNING - Fiber Optic Cable - Year - U-BQ(ZN)BH 2x12 MMF ClearCurve® OM3 LT 2.0 - LSZH(TM)/FRNC |
| Porteur central | Diélectrique avec revêtement FRNC/LSZH |
| Nombre de fibres | 24 |
| Couleur de la gaine externe | Noir |
| Matériau de la gaine externe | Matériau (FRNC / LSZH) ignifuge, non corrosif / faible dégagement de fumée , zéro-halogène |
| Épaisseur nominale de la gaine externe | 1,4 mm |
| Diamètre externe des tubes | 1,95 mm |
| Nombre de tubes actifs | 2 |
| Nombre d'éléments de remplissage | 4 |
| Nombre d'éléments constituant l'âme du câble | 6 |
| Code couleur fibres | Rouge, vert, bleu, jaune, blanc, gris, marron, violet, turquoise, noir, orange, rose |
| Nombre de fibres par tube | 12 |
| Code couleur Standard | DIN VDE |
Caractéristiques mécaniques
| Résistance à l'écrasement | 2200 N/10 cm |
| Décharge de traction maximale, lors de l'installation | 3000 N |
| Rayon de courbure minimal à l'installation | 190 mm |
| Rayon de courbure minimal en fonctionnement | 190 mm |
| Diamètre externe du câble, valeur nominale | 9,5 mm |
Caractéristiques optiques
| Code de la fibre | T |
| Code d'option de performance | 88 |
| Catégorie de fibre optique | OM3 |
| Type de fibre | Multimode |
| Nom de la fibre | 50 µm MM (OM3) |
| Atténuation maximale | 2,8 dB/km / 1,0 dB/km |
| Longueurs d'onde | 850 nm / 1300 nm |
| Conformité aux normes | IEC 60793-2-10 |
| Diamètre du cœur | 50 µm |
| Diamètre de gaine | 125 µm |
| Diamètre du revêtement primaire | 242 µm |
| Longueur de transmission pour 1 Gigabit Ethernet | 750 m / 600 m |
| Longueur de transmission pour 10 Gigabit Ethernet | 300 m / - |
| EMB (Minimum Effective Modal Bandwidth) | 2000 MHz*km / - |
| Bande OFL (Min. Overfilled Launch) | 1500 MHz*km / 500 MHz*km |
Dimensions
| Poids du câble | 105 kg/km |
| Longueur max. par bobine/tambour | 6000 m |