006T8Z-32138E2G
Câble intérieur à structure serrée MIC® Câble intérieur à structure serrée MIC®
Allgemeine Spezifikation
| Produktnummer | 006T8Z-32138E2G |
| Méthodes d'installation | Horizontal, Colonne montante |
| Type de câble | Serré |
| Environnement | Intérieur |
| Type de produit | Diélectrique |
| Catégorie de fibre optique | 50 µm MM (OM2) |
| Comportement à la flamme | LSZH/FRNC |
| Codage selon EN 60794-1-1 (DIN VDE 0888-100-1) | J-V(ZN)H |
| Géométrie du câble | Rond |
Normes
| Comportement au Feu | Dca-s1a, d1, a1 |
| RoHS | Ne contient aucune substance dangereuse au sens de la directive RoHS 2011/65/EU |
| Test de propagation de la flamme | Ignifuge selon IEC 60332-1-2 (monocâble) et IEC 60332-3-24 (ensemble de câbles) |
| Normes Incendie | Conforme à EN 50575 et EN 13501-6 |
| Densité de fumée | Conforme à IEC 61034 |
| Test halogène | Zéro halogène selon IEC 60754-1 |
| Corrosivité | Non-corrosif selon IEC 60754-2 |
Conditions externes
| Températures, installation | -5 °C bis 50 °C |
| Températures, fonctionnement | -20 °C bis 60 °C |
| Plage de température, stockage | -25 °C bis 70 °C |
Conception du câble
| Marquage du câble | Metre - Handset - Sine - CORNING - Fiber Optic Cable - Year - MIC(R) J-V(ZN)H 6 OM2CC TB3 0.9 LSZH(TM)/FRNC |
| Porteur central | Mèche |
| Nombre de fibres | 6 |
| Nombre de filins de déchirement | 1 |
| Couleur de la gaine externe | Orange |
| Diamètre du buffer | 900 µm |
| Matériau de la gaine externe | Matériel ignifuge, non corrosif, LSZH(TM) (low smoke zero-halogen), sans silicone |
| Épaisseur nominale de la gaine externe | 0,8 mm |
| Éléments de résistance à la traction et/ou blindage | Mèches aramides |
| Couleur gaine intermédiaire serrée | Bleu, orange, vert, marron, gris, blanc |
| Type de fibre à structure serrée | TB3 (facile à dégainer jusqu'à 10 cm) |
| Méthode de marquage des câbles | Impression jet d'encre |
| Comportement à la flamme | LSZH/FRNC |
Caractéristiques mécaniques
| Résistance à l'écrasement | 750 N/10 cm |
| Charge calorifique | 0,48 MJ/m |
| Décharge de traction maximale, lors de l'installation | 600 N |
| Rayon de courbure minimal à l'installation | 102 mm |
| Rayon de courbure minimal en fonctionnement | 51 mm |
| Diamètre externe du câble, valeur nominale | 5,1 mm |
Optische Eigenschaften
| Fasercode | T |
| Leistungsklassen-Code | 38 |
| Faserkategorie | OM2 |
| Fasertyp | Multimode |
| Fasername | 50 µm MM (OM2) |
| Maximale Dämpfung | 2,8 dB/km / 1,0 dB/km |
| Wellenlänge | 850 nm / 1300 nm |
| Faserkonformität | IEC 60793-2-10 |
| Faserkerndurchmesser | 50 µm |
| Mantelglasdurchmesser | 125 µm |
| Coating-Durchmesser | 242 µm |
| 1 Gigabit Ethernet (seriell) | 750 m / 600 m |
| 10 Gigabit Ethernet (seriell) | 150 m / - |
| Minimales Laserbandbreiten-Längenprodukt (EMB=Effective Modal Bandwidth) | 950 MHz*km / - |
| Minimale OFL-Bandbreite | 700 MHz*km / 500 MHz*km |
Dimensions
| Poids du câble | 25 kg/km |
| Longueur max. par bobine/tambour | 4000 m |
Metallfreie Kabelkonstruktion
Benötigt keinen Potentialausgleich
Geringer Kabeldurchmesser und Biegeradius
Einfache Installation auf begrenztem Raum
TB3 Festaderkonstruktion
Einfaches und gleichmäßiges Abisolieren über 10 cm
Kabel mit silikonfreien Außenmantel
Der Kabelmantel und der Mantel der Adern (außer 900 µm)
Flammwidrig
Halogenfrei (LSZH™), raucharm (IEC 61034) flammwidrig (IEC 60332-3-24-C) und nicht-korrosiv (IEC 60754-2) - FRNC