004T8F-31190-29
FREEDM® One Tight-Buffered Cable, Riser 4 F, 50 µm multimode (OM4)
Especificações gerais
| Número do produto | 004T8F-31190-29 |
| Installation Methods | Aerial, Duct, Horizontal, Riser |
| Cable Type | Tight-Buffered |
| Environment | Indoor/Outdoor |
| Product Type | Dielectric |
| Fiber Category | 50 µm MM (OM4) |
| Flame Rating | Riser (OFNR) |
| Cable geometry | Round |
Standards
| RoHS | Free of hazardous substances according to RoHS 2011/65/EU |
| Approvals and Listings | National Electrical Code® (NEC®) OFNR, UL-1666, CSA OFN FT-4 |
| Design and Test Criteria | ICEA S-104-696 |
Environmental Conditions
| Temperature Range, Installation | -10 °C para 60 °C (14 °F para 140 °F ) |
| Temperature Range, Operation | -40 °C para 70 °C (-40 °F para 158 °F ) |
| Temperature Range, Storage | -40 °C para 70 °C (-40 °F para 158 °F ) |
Cable Design
| Central Element | Dielectric |
| Fiber Count | 4 |
| Outer Jacket Color | Black |
| Outer Jacket Material | Flame-Retardant, UV-Resistant |
| Tensile Strength Elements and/or Armoring - Layer 1 | Water-Swellable Strength Yarns |
| Tight Buffer Color | Blue, Orange, Green, Brown |
| Flame Rating | Riser (OFNR) |
Mechanical Specifications
| Max. Tensile Strength, Long-Term | 200 N (44.96 lbf) |
| Max. Tensile Strength, Short-Term | 675 N (151.75 lbf) |
| Min. Bend Radius Installation | 82.5 mm (3.25 in) |
| Min. Bend Radius Operation | 55 mm (2.17 in) |
| Nominal Outer Diameter | 5.5 mm (0.22 in ) |
Características ópticas
| Código da fibra | T |
| Código de opção de desempenho | 90 |
| Categoria da fibra | OM4 |
| Tipo de fibra | Multimodo |
| Nome da fibra | 50 µm MM (OM4) |
| Atenuação máxima | 2.8 dB/km / 1.0 dB/km |
| Comprimentos de onda | 850 nm / 1300 nm |
| Conformidade de fibra | IEC 60793-2-10 |
| Diâmetro do núcleo da fibra | 50 µm |
| Ethernet 1 Gigabit serial | 1000 m / 600 m |
| Ethernet 10 Gigabit serial | 550 m / - |
| Largura de banda modal efetiva mínima (EMB) | 4700 MHz*km / - |
| Largura de banda mín. de lançamento sobrecarregado (OFL) | 3500 MHz*km / 500 MHz*km |
Dimensions
| Cable Weight | 24.42 kg/km (16.41 lb/1000 ft) |
Tecnologia impermeável
Aplicações externas (OSP)
Diâmetro e raio de curvatura pequenos
Fácil instalação em áreas com restrição de espaço
Fibras codificadas por cor
Identificação rápida e fácil
Estrutura totalmente dielétrica
Não exige aterramento ou conexão
Revestimento resistente a UV, retardante de chamas
Resistente, durável e fácil de decapar